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小光
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个人优势
暂无
工作经历
二、实验内容
2024.05 ~ 2024.05
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产S牌卷烟(不含税调拨价为100元/标准条)及雪茄烟。本年5月甲卷烟厂发生如下业务: (1)从乙企业(主营业务为烟丝的生产和销售)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税39万元。 (2)从小规模纳税人丙企业和丁企业(主营业务均为烟丝的生产和销售)购进烟丝,均取得增值税专用发票,注明的价款共计280万元(不含税)。 (3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费15万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸后发生运费及保险费共计35万元,卷烟厂完税后,海关放行。 (4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产卷烟。 (5)本月销售雪茄烟取得不含税收入500万元,并收取品牌专卖费9.04万元;领用外购烟丝为原料生产S牌卷烟,销售S牌卷烟300标准箱。 (6)月初库存外购烟丝买价为32万元,月末库存外购烟丝买价为70万元。 其他条件: 甲卷烟厂取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书本年5月均符合抵扣规定;烟丝的消费税税率为30%,关税税率为10%。卷烟生产环节的消费税税率为56%和150元/标准箱,雪茄烟的消费税税率为36%。 三、实验步骤 (1)计算甲卷烟厂本年5月进口烟丝的应纳进口环节税金合计。 (2)计算甲卷烟厂本年5月领用特制自产烟丝的应纳消费税。 (3)计算甲卷烟厂本年5月准予扣除外购烟丝的已纳消费税。 (4)计算甲卷烟厂本年5月国内销售环节的应纳消费税。 (1)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元) (2)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0 (3)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元) 、(4)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88-363=421.88(万元) 四、实验总结 通过本次实验我已熟练掌握消费税应纳税额计算和纳税申报表的填列
教育经历
暂无
项目经历
暂无

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